1. Одно число в 3 раза больше другого, а их сумма равна 144.Найдите эти числа. 2. Сумма двух чисел

равна 120, а разность 12. Найдите эти числа. 3. Сумма трёх последовательных натуральных чисел равна 102. Найдите эти числа.

Ответы на вопрос

Отвечает Хамитов Зульфат.
1.
Пусть одно число х, тогда второе число 3х. 
х+3х=144
4х=144
х=36 - первое число
36*3=108 - второе число
Проверка
108+36=144
Ответ 36 и 108

2.
Пусть первое число х, а второе число у. Тогда по условию:
х+у=120
х-у=12   | +

2х=132
у=х-12

х=66 первое число
у=54 второе число
Ответ 66 и 54

3.
Пусть первое из чисел х, тогда второе последовательное число (х+1), а третье (х+2).
х+х+1+х+2=102
3х+3=102
3х=99
х=33 первое число
33+1=34 второе число
33+2=35 третье число
Ответ 33, 34 и 35