В соляной раствор массой 250мг добавили 50мг соли после чего содержание соли увеличелось на 10%

сколько соли было в растворе первоначально

Ответы на вопрос

Отвечает Нестеренко Мария.
Решение:
Обозначим за х (мг) первоначальное содержание соли в растворе, тогда первоначальное процентное содержание соли в растворе составляет:
х/250*100%
При увеличении раствора с добавлением соли 50 мг, содержание соли в новом растворе составило: (х+50) мг, масса раствора стала равной: 250+50=300 (мг)
Процентное содержание соли в новом растворе составило: (х+5)/300*100%
А так как содержание соли увеличилось на 10%, составим уравнение:
(х+50)/300*100% - х/250*100%=10%
(х+50)/3 -10х/25=10
Приведём уравнение к общему знаменателю 3*25=75
25(х+50) - 3*10х=75*10
25х+1250-30х=750
25х-30х=750-1250
-5х=-500
х=-500 : -5=100 (мг)-первоначальное содержание соли в растворе

Проверка:
(100+50)/300*100% - 100/250*100%=10%
15000/300 - 10000/250=10
50 - 40=10
10=10 -что соответствует условию задачи

Ответ: Первоначальное содержание соли в растворе 100мг