Решить задачу :Велосипедист проехал 4 км по участку шоссе,на котором шёл ремонт и 6 км по уже

отремонтированому участку.Его скорость на первом участке была на 4км/ч меньше чем на втором. На весь путь у него ушёл 1 ч.С какой скоростью ехал велосипедист на каждом участке?

Ответы на вопрос

Отвечает Соломонова Елизавета.

Итак, пусть скорость на первом участке х, тогда на втором х+4, время - 1ч, тогда

4/x=6/x+4

Это пропорция, домножаем крест/накрест

4(х+4)=6х

4х+16-6х=0

2х=16

х=8 км/ч - на первом участке, следовательно, 8+4=12 км/ч - на втором участке