На путь из Уткино в Чайкино через Воронино один турист затратил 29/30 часа. За сколько времени

преодолел этот путь второй турист, если путь от Уткино до Воронино он прошел на 1/6 часа быстрее первого, а путь от Воронино до Чайкино на 1/15 часа медленнее первого?

Ответы на вопрос

Отвечает Рубинский Денис.

Продолжительность пути для второго туриста

29/30 - 1/6 + 1/15 = (29 - 5 + 2)/3 = 26/30 = 13/15 часа  или  52 минуты.

Отвечает Максимова Дашуля.

нас заставляли переводить дроби в простые числа,поэтому предложу такой вариант

 

1 час-это 60 мин,значит

29/30 часа=60:30*29= 58 мин

1/6 часа=60:6=10 мин

1/15 часа=60:15= 4 мин

теперь исходя из этих цифр решаем:

58-10+4= 52 мин