При каких значения параметра а сумма квадратов корней уравнения x2(х в крадрате)-ax-a=0 будет самым

меньшим. Ответ обоснуйте.

Ответы на вопрос

Отвечает Чистякова Елизавета.

x1=a/2- sqrt(a^2+4a)/2

x2=a/2+ sqrt(a^2+4a)/2  

 

x1^2+x2^2=a^2+2a

 

2a+2=0

a=-2

 x1^2+x2^2 =0