Стоимость проезда в автобусе 16 руб., стоимость льготного проезда для учащегося 7 руб.На сколько

процентов от полной стоимости билета стоимость льготного проезда меньше половины полной стоимости проезда?

Ответы на вопрос

Отвечает Рубашкин Вячеслав.
Пусть 16 рублевый проезд - это 100%, тогда 7 рублевый проезд - x%.

составляем уравнение
16 p - 100%
7p-x%
x= \frac{100*7}{16} =43,75% - скидка на льготный проезд

50-43,76=6,25 %- на столько меньше полная стоимость льготного билета от половины стоимости обычного

Ответ: на 6, 25%