Бассейн наполняется двумя трубами за 4 часа. Первая труба может заполнить бассейн за 5 часов. За

сколько часов вторая труба, работая отдельно, может заполнить бассейн?

Ответы на вопрос

Отвечает Целковский Денис.
Пусть  бассейн - 1
Скорость первой трубы - z
Скорость второй трубы - y
S=VT
тогда
(z+y)*4=1
4z+4y=1
5z=1
заменяем в первой формуле
4z+4y=5z
z=4y
Скорость первой трубы равна скорости второй трубы умноженной на 4
Значит 5z=5*4y=20y
20y=1
20=время за которое наполнится бассейн
y=скорость второй трубы
1=бассейн
Ответ за 20 часов