Катер за 2 часа по озеру и за 3 часа против течения реки проплывает такое же расстояние,что и за 3

часа 24 минуты по течению реки.Найдите собственную скорость катера,если скорость течения реки 3 км/чПОМОГИТЕ! С НОРМАЛЬНЫМ ПОДРОБНЫМ РЕШЕНИЕМ!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Просяновский Данил.
3ч 24 мин=3,4ч
х – скорость катера
х-3 – скорость катера против течения
х+3 – скорость катера по течению
2х+3(х-3)=3,4(х+3)
2х+3х-9=3,4х+10,2
5х-3,4х=10,2+9
1,6х=19,2
х=19,2:1,6=12 (км / ч)