Решите систему уравнений х+y=5 y=х2+3


Ответы на вопрос

Отвечает Лисицин Кирилл.

 \left \{ {{x+y=5} \atop {y=x^2+3}} \right. 
\\x+(x^2+3)=5
\\x^2+x-2=0
\\D=1+8=9=3^2
\\x_1= \frac{-1+3}{2} =1
\\x_2= \frac{-1-3}{2} =-2
\\y_1=1+3=4
\\y_2=(-2)^2+3=4+3=7
Ответ: (1;4), (-2;7)