из пункта а в пункт б расстояние между которыми 6 км,вышли два пешехода.Первый пешеход вышел из а

на 10 мин позже,чем второй,но пришел в б на 5 минут раньше.С какой скоростью шел каждый пешеход,если скорость первого на 0.5 км/ч больше скорости второго?

Ответы на вопрос

Отвечает Ялынко Ксюша.

Пусть х км/ч - скорость второго пешехода. Тогда скорость первого (0.5х).

Известно,что первый пешеход вышел из А на 10 мин позже,чем второй,но пришел в Б на 5 минут раньше. Значит, он

затратил на весь путь на 15 мин меньше.

15 мин = 1/4 часа.

Составим и решим уравнение:

6/0.5x - 6/x=1/4

(2.5х^2-180x)/30x=0

x=72

0.5x=36

Ответ: Первый пещеход шел со скорость 72 км/ч, второй - 36 км/ч


Отвечает Львов Антон.

 Пусть х км/ч - скорость 2 пешехода

 скорость 1- 0.5х

6/0.5x - 6/x=1/4
(2.5х^2-180x)/30x=0

2.5x(x-72)/30x=0
x=72 скорость первого пешехода 
0.5x=36 скорость второго пешехода
Ответ: 72 км/ч, 36 км/ч