Результатом измерения является последняя цифра натуральной степени двойки (числа два в энной

степени) а) Выпишите общий ряд данных этого измерения б) выпишите ряд данных этого измерения для n=2,3,5,7,8,10,11 в) выпишите ряд данных этого измерения для n=12,13,15,17,18,20,21 г) какова кратность варианты 8 среди всех результатов, полученных в заданиях б) и в)? С объяснением, пожалуйста.

Ответы на вопрос

Отвечает Савченко Каролина.
А)
ряд имеет вид
а={2;4;8;6;2;4;8;6;........;2;4;8;6;.......}
общий ряд данных 2;4;8;6
а1=2
а2=4
а3=8
а4=6
а(i+4)=а(i)

б)

n=2,3,5,7,8,10,11
2^2=4
2^3=8
2^5=32=10*3+2=?+2
2^8=128=10*12+8=?+8
2^10=2^8*4=(?+8)*4=?+32=?+2
2^11=2^10*2=(?+2)*2=?+4

аn={4;8;2;8;2;4}

в)
n=12,13,15,17,18,20,21
а(12)=а(4)=6
а(13)=а(1)=2
а(15)=а(3)=8
а(17)=а(1)=2
а(18)=а(2)=4
а(20)=а(4)=6
а(21)=а(1)=2

аn={6;2;8;2;4;6;2}

г)
кратность варианты 8 в примере б) равна 2
кратность варианты 8 в примере в) равна 1