Имеется 12 единиц товара в одинаковых упаковках. Известно, что в четырех из них товар первого

сорта. Случайным образом отбирают 3 единицы товара.Вычислите вероятность того, что среди них :а) хотя бы одна первого сорта; б) только одна первого сорта.

Ответы на вопрос

Отвечает Епишева Виктория.
1. а) Используя противоположное событие и теорему о вероятности произведения событий получим, что вероятность появления хотя бы одного товара первого сорта, равна
1-8/12 * 7/11 = 19/33
б) Используя теорему о вероятности произведения событий получим, что вероятность появления только одного товара первого сорта, равна
2 * 4/12 * 8/11 = 16/33, где
* - умножить
/ - дробь