Помогите ПОЖАЛУЙСТА 1) Закрепить правила выделения квадрата двучлена: 9х2 степень-12х+5;

65+16с2степень +с4; 4а2степень – 40а + 1, m2 степень +5mn + n2степень; х2степень - 6ху+у2степень; 9а2степень+7аb+4b2степень. 2) Вспомнить правила раскрытия скобок, упростив выражения: • (5а— 3b) + (6b – 7b+4c); • (6у – 8x+9z) – (11z – 13х + 4у); • 3х(5х – у) – 5у(2у-7х); • (7a – 9b)(4b + 3a); • (7m –10)(2 – 9m); • (3c – 4b).

Ответы на вопрос

Отвечает Кафельникова Валерия.
1)
9х²-12х+5 = ((3х)² - 2·3х·2+2²) - 2² + 5 = (3х-2)²+1

65+16с
² +с⁴ = с⁴+16с+65 = ((с²)² + 2·с²·8 + 8²)-8²+65 = (с²-8)² -64+65=
= (с²-8)²+1

² – 40а + 1 = ((2а)² - 2·2а·10+10²)-10²+1 = (2а-10)² - 100+1=(2а-10)²-99.

m
² +5mn + n² = (m²+2mn+n²) - 2mn+5mn = (m+n)²+3mn.
 
х
² - 6ху+у² = (x²-2xy+y²)+2xy-6xy = (x-y)² - 4xy.
 
²+7аb+4b² = ((3a)²+2·3a·2b+(2b)²) -12ab+7ab = (3a+2b)²-5ab.
 
2)  
• (5а— 3b) + (6b – 7b+4c) =  
5а— 3b + 6b – 7b+4c = 5a - 4b + 4c.
 
• (6у – 8x+9z) – (11z – 13х + 4у) = 
6у – 8x+9z – 11z + 13х - 4у =
= 5x + 2y - 2z.

• 3х(5х – у) – 5у(2у-7х)  = 
15x² – 3xу – 10y² + 35xy = 15x²+32xy-10y².
   
• (7a – 9b)(4b + 3a) = 28ab-36b
²+21a²-27ab = 21a²+ab-36b².
 
• (7m –10)(2 – 9m) = 14m-20-63m
²+90m = -63m²+104m-20.

• (3c – 4b) = 3c - 4b.