Написать уравнение прямой А(3;-8) В(-5;32)


Ответы на вопрос

Отвечает Ognevoy Bogdan.
У=кх+в - подставим  координаты точек А и В:
к ·3 + в = -8
к · (-5) + в = 32
  
3к + в = -8
-5к + в = 32

вычитаем из первого уравнения второе, получаем:
8к = -40
к= -5

подставим в любое равенство значение к:
3 · (-5) +в = -8
в = 7

у = -5х + 7
или  у + 5х - 7 = 0 -искомое уравнение