В корзине лежат яблоки. Если их считать тройками, четверками, пятерками и даже дюжинами, то всегда

остается 2 яблока. Найдите наименьшее количество яблок, удовлетворяющее этому условию.

Ответы на вопрос

Отвечает Дорофеев Олег.

число всех яблок без 2 очевидно дожно делиться на 3, на 4, на 5 и на 12, так как при этом оно должно быть наименьшим, то оно равно наименьшему общему кратному чисел 3,4,5,12

 

НОК(3,4,5,12)=3*4*5=60

 

значит число всех яблок, 60+2=62 яблока

ответ: 62 яблока