Арифметическая прогресия задана условием an=-12,6+7,9n найти сумму первых 14 её членов


Ответы на вопрос

Отвечает Осипов Костя.
A1=-12,6+7,9=-4,7
a2=-12,6+7,9*2=-12,6+15,8=3,2
d=a2-a1=3,2+4,7=7,9
S14=(2a1+13d)*14/2=(-9,4+102,7)*7=93,3*7=653,1