Площадь прямоугольника равна 56см2, а периметр 30см. Найти стороны. Срочно!!!!


Ответы на вопрос

Отвечает Иващенко Никита.

Если у нас известны площадь и периметр,а нужно найти стороны,то всегда составляем систему
x-1 сторона
y-2 сторона
 \left \{ {{2x+2y=30} \atop {xy=56}} \right. -\ \textgreater \  \left \{ {{x=15-y} \atop {xy=56}} \right.  \\  \\  \\ (15-y)y=56 \\  y^2-15y+56=0 \\ D= \sqrt{1} \\ y_1=8; y_2=7
теперь подставим y в x=15-y
x_1=15-8 \\ x_2=15-7 \\ x_1=7;x_2=8

Ответ: стороны 7 и 8 см