Двое рабочих выполнили работу за 12 дней.За сколько дней выполнит каждый рабочий,если одному из них

для выполнения всей работы потребуется на 10 дней больше,чем другому?

Ответы на вопрос

Отвечает Сёмочкин Роман.

Возьмем за х - время 1-го рабочего 

х+10 - время второго рабочего 

составим уравнение:
1/х + 1/(х+10) = 1/12 
12 * (х + 10) + 12х = х * (х + 10) 
12х + 120 + 12х = x^2 + 10x 
x^2 - 14x - 120 = 0 
x1 = 20 
х2 = -6 (не удовлетворительно, т.к. не омжет быть отрицательно) 
х + 10 = 20 + 10 = 30 
Ответ: первый может выполнить за 30 дней, а второй за 20 дней