Цена шкафа повысилась со 140 руб. до 161 руб. На сколько повысилась цена?


Ответы на вопрос

Отвечает Белоус Лена.
Узнаем разницу между двумя ценами: 
1) 161-140=21 (р.)
Составим пропорцию: 
161 рубль -100% 
 21 рубль  - х %

х=100·21:161=13%
Ответ: на 13% повысилась цена. 

Отвечает Смирнов Евгений.
140 рубл - 100процентов                                                                                   161рубл - неизвестно                                                                                         х=100*161:140=115 процентов                                                                          115-100=15 процентов   ответ на 15 процентов