Вокруг дачного домика длина которго на 2 м больше ширина заасфальтировали 1 м. Площадь дорожки на

16 кв. м меньше площади под домом. Найти длину и ширину домика.зарание сп

Ответы на вопрос

Отвечает Коваленко София.

Периметр Р
у нас дом, периметр будет 2*(а+b)
a-длина b-ширина
дом прямоугольныйтогда внутренняя сторона дорожки будет 16м-4м=12 м(так как при поворотах вокруг углов, у нас внутрееняя сторона равна 0м, а площадь всёж- по 1 мто-есть, периметр Р =12имеем систему уравнений2*(a+b)=12  a-b =2 тогда выразим a через b и подставим в первое а=b+22*(b+b+2)=122*b+2=6  b+1=3b=2a=b+2=2+2=4проверка a+a+b+b=4+4+2+2=12 =Ртогда имеем ответдлина 4 м  ширина 2 м