Дано:RT=17, RK=10, RKE=KTE. Найти: RE


Ответы на вопрос

Отвечает Пронько Віка.


Треугольник KRЕ подобен треугольнику КRТ по двум углам (первый признак подобия): Из подобия имеем соотношение: Х/RK=RK/RT.
Или Х/10=10/17, отсюда Х = 5и15/17.