Упростите дробь и найдите числовое значения выражения а^2-8а+16/ах-4х при а =-5,х=-2


Ответы на вопрос

Отвечает Завьялова Оля.

(aˇ2-8a+16)/(ax-4x)=(a-4)(a-4)/x(a-4)=(a-4)/x
a=-5,x=-2  :  (-5-4)/(-2)=-9/(-2)=9/2=4,5

Отвечает Могучев Виктор.

Вот решение:

 \frac{a^2-8a+16}{ax-4x} =  \frac{(a-4)^2}{x(a-4)} = \frac{a-4}{x} =  \frac{-5-4}{-2} =  \frac{-9}{-2} =4.5