Решите уравнения: 3^x+1 + 18/3^x =29


Ответы на вопрос

Отвечает Плетнёва Аля.

3^(x+1)-25=18/3^x 
3^x(3*3^x-25)=18 
3*3^2x-25*3^x-18=0 
делаем замену t=3^x>0 
3*t^2-25*t-18=0 
D=(-25)^2-4*3*(-18)=29^2 
1) t=(25+29)/6=9 
3^x=9 
x=2 - ответ 
2) t=(25-29)/6<0 - не подходит 

^ - в степени