в ромб со стороной 16 и острым углом 30 вписан круг найдите диаметр этого круга Умоляю ребят!!!!


Ответы на вопрос

Отвечает Гамандий Света.
Площадь ромба равна площади двух треуг на котор его делит меньшая диагональ
площадь тр-ка 16*16*sin30/2, но так как треугольника два, то площадь ромба
16*16*sin30=128
площадь ромба равна площади четырех треугольников на которые его делят обе диагонали
площадь тр-ка равна половине произведения основания на высоту. высота при этом будет равна радиусу вписанной окр-ти
площадь треуг 16*r/2=8*r,таких треуг четыре и площадь ромба равна 32r
128=32r
r=4 ⇒d=8