Болельщик хочет успеть на стадион в начале матча. Если он пойдет из дома пешком со скоростью 5

км/ч, то опаздает на 1 ч, а если поедет на велосипеде со скоростью 10 км/ч, то приедет за 30 мин до начала матча. Чему равно расстояние от дома до стадиона?

Ответы на вопрос

Отвечает Никольская Лилия.

пусть   х -скорость такая что он успеет  тогда ,

S/5-S/x=1

S/x-S/10=1/2

 

Sx-S5=5x

20S-2Sx=10x

 

поделим первое на второе 

(x-5)/(20-2x)=1/2

2x-10=20-2x

4x=30

x=7.5

S=5x/x-5=15 км