Решите уравнения: 1) (x-1)(x²+x+1)-x(x-2)(x+2)=0 2) x²+10x-25=0 Заранее спасибо.


Ответы на вопрос

Отвечает Романова Софья.
(x-1)(x²+x+1)-x(x-2)(x+2)=0
х
³-1-х³+4х=0
4х-1=0
4х=1
х=1/4


x²+10x-25=0
D=100+100=200
x₁=(-10-√200)/2=-5-5√2
x=(-10+√200)/2=-5+5√2