Для того чтобы сдать вовремя заказ, артель стеклодувов должна была выполнять по 40 изделий в день.

Однако она изготовляла ежедневно на 20 изделий больше и выполнила заказ на 3 дня раньше срока. Каков был срок выполнения заказа и сколько всего изделий изготовила артель?

Ответы на вопрос

Отвечает Шулепова Надюша.

Пусть х- общее количество деталей. 40+20=60(дет) делали по факту в день. х/40-х/60=3 3х/120-2х/120=3. Х/120=3. Х=120*3=360 деталей надо сделать 360:40=9(дн) за столькотдолжны были сделать. Ответ: 360 деталей, 9 дней.