За две ручки и 5 общих тетрадей заплатили 680 рублей .Сколько стоит одна ручка и одна тетрадь ,

если известно ,что 3 ручки дешевле , чем 20 общих тетрадей на 80 рублей ?

Ответы на вопрос

Отвечает Лёля Тимофей.
Пусть X (рублей) - это цена ручки;
Тогда Y  (рублей) - это цена тетрадки;
___________

Составим и решим систему уравнений, следуя условию задачи:
2x+ 5y = 680
3x + 80 = 20y
___________
Из первого уравнения данной системы 5y = 680-2x,
Тогда,следовательно, 20y = 4×(680-2x) = 2720-8x
___________
Теперь, подставим значение 20y во второе уравнение системы.
Отсюда получаем:
3x+80 = 2720 - 8x
3x+8x = 2720 - 80
11x = 2640
x = 2640 : 11
x = 240 (рублей) - цена ручки.
___________
Отлично! Мы нашли цену ручки. 
Теперь, подставим значение X во второе уравнение системы.
Отсюда получаем:
3×240 + 80 = 20y
720 + 80 = 20y
20y = 800
у = 800:20
у = 40 (рублей) - стоит тетрадка.
__________

Ответ: ручка стоит 240 рублей; тетрадь стоит 40 рублей.