Стоимость одного киловатт-часа электроэнергии в домах с электроплитами равна x руб,что на a%

меньше,чем в домах с газовыми плитами.Выразить стоимость одного киловатт-часа электроэнергии в домах с газовыми плитами через a и x

Ответы на вопрос

Отвечает Щавелёв Никита.

В домах с газовыми плитами стоимость киловатт-часа равна  y.
Тогда в домах с электроплитами стоимость киловатт-часа меньше
на а% и равна  y-y\cdot \frac{a}{100}==y(1-\frac{a}{100}), что
по условию равно х.Составляем уравнение:

x=y\cdot (1-\frac{a}{100})\\\\y=\frac{x}{1-\frac{a}{100}}=\frac{100x}{100-a}