Теплоход проплыл против течения реки от пристани А до пристани Б за 2 часа 30 минут, а на обратную

дорогу по течению затратил 1 час 30 минут .Чему равна собственная скорость теплохода если скорость течения реки равна 5 км ч .Ответ дайте в километрах в час

Ответы на вопрос

Отвечает Писакин Валентин.

Пусть х км\ч скорость теплохода
тогда х+5 км\ч  скор.тепл.по течению
х-5 км\ч  скор.тепл.против течения
2ч30 мин=2,5 ч      
1ч30мин=1,5 ч
(х+5)*1,5- км расстояние по течению
(х-5)*2,5  - км расстояние против течения,т.к эти расстояния равны то
(х+5)*1,5=(х-5)*2,5
1,5х+7,5=2,5х-12,5
7,5+12,5=2,5х-1,5х
20=х     
х=20 км\ч  скорость теплохода

проверка   (20-5)*2,5=15*2,5=37,5 км   против течения
(20+5)*1,5=25*1,5=37,5 км  по течению