9.4. У Алены есть мобильный телефон, заряда аккумулятора которого хватает на 6 часов разговора или

120 часов ожидания. Когда Алена садилась в поезд, телефон был полностью заряжен, а когда она выходила из поезда, телефон разрядился. Сколько времени она ехала в поезде, если известно, что Алена говорила по телефону ровно половину времени поездки?

Ответы на вопрос

Отвечает DELETED.
Если весь заряд обозначить за 1, то за час разговора теряется 1/6 заряда, а за час ожидания теряется 1/120 заряда. Пусть вся поездка заняла х часов, тогда:
\frac{x}{2}*\frac{1}{6}+\frac{x}{2}*\frac{1}{120}=1

Домножим обе части на 240, чтобы избавиться от знаменателей:
20x+x=240\\21x=240\\x=11\frac{3}{7}
Отвечает Юшков Сергей.
Ухч-длилась вся поездка,1/2*хч-Алена разговаривала
1/6-трата аккумулятора в час за разговор,1/120-трата аккумулятора в час за ожидание
1/2х*(1/6+1/120)=1
1/2х*21/120=1
х*21/240=1
х=1:21/240=1*240/21=80/7=11 3/7ч-Алена ехала в поезде