Для трёх призёров соревнований по бегу была выделена некоторая сумма денег причём победителю

соревнований было выдано 50 процентов вей суммы,а остальные деньги были разделены между участниками,занявшими 2 и 3 места,в отношении 3 :2.сколько денег получил победитель,если участник,занявший 3 место,получил 24 000?Помогите очень нужно.За ранее спасибо за помощь!

Ответы на вопрос

Отвечает Данилова Яна.
1) составим пропорцию: х2-выигрыш за 2 место, х3-выигрыш за третье место
х2:х3=3:2, т. к. х3=24000, то х2:24000=3:2, отсюда
х2=24000*3/2=12000*3=36000 - выигрыш за 2-ое место.
2) т.к. выигрыш за первое место -50%  от общей суммы, то сумма х2+х3=х1
отсюда х1=24000+36000=60000 - выигрыш за первое место.
Ответ: 60000 получил победитель