помогите решить урав-е sqrt(x^4+x-9)=x^2-1


Ответы на вопрос

Отвечает Иванченко Гриша.

x^4+x-9=x^4+1-2x^2

2x^2+x-10=0

(-1+-9)/4

x1=2

x2=-2.5

x^4>=9-x

ответ x=2

         x=-2,5

Отвечает Kurgeldiev Nursultan.

sqrt(x^4+x-9)=x^2-1

Чтобы избавиться от корня воводим все во вторую степень, т.к. корень и есть вторая степень!
Затем:
x^4+x-9=x^4-1

x^4-x^4+x=9-1

x=8