в спортивной секции занимается 7 мальчиков и 5 девочек. Для участия в соревнованиях надо выделить 3

мальчика и 3 девочки. Сколькими способами можно это сделать ?

Ответы на вопрос

Отвечает Пономаренко Вадим.

1) Составить первую пару мальчик+девочка можно 7*5 =35 способамиПосле выбора первой пары останется 6 мальчиков и 4 девочки. Составить вторую пару можно 6*4=24  способа.Всего способов: 35*24=840 А т.к. порядок пар не важен, то надо еще разделить на 2. 840:2=410 способов.Решение с помощью сочетаний.