Если некоторое двухзначное число умножить на сумму его цифр то получится 405,если число написанное

теми же цифрами,нов обратном порядке,умножить на сумму его цифр,то получится 486.Найти это число

Ответы на вопрос

Отвечает Боровков Макс.
Пусть а и b искомые цифры некоторого числа, тогда выполняются следующие равенства
(10а+b)*(a+b)=405
(10b+a)*(a+b)=486
Далее
a+b= \frac{405}{10a+b} \\
a+b= \frac{486}{10b+a} \\
 \frac{405}{10a+b}= \frac{486}{10b+a}  \\
4050b+405a=4860a+486b\\
3564b=4455a\\
b=4455:3564\\
b=1,25a\\
a=0,8b\\

Подставляем вместо b полученные значения в предыдущие уравнения
a+1,25a=  \frac{405}{10a+1,25a}  \\
2,25a= \frac{405}{11,25a} \\
2,25a*11,25a=405\\
25,3125 a^{2} =405\\
 a^{2} =405:25,3125\\
 a^{2} =16\\
a=4

Теперь легко найти цифру b
b=1,25*4=5
Итак, искомые цифры двузначного числа 4 и 5, а само число 45
Ответ: искомое число 45