Одна сторона треугольника на 9 см меньше второй и в 2 раза меньше третьей. Найдите стороны

треугольника, если его периметр равен 105 см

Ответы на вопрос

Отвечает Питер Оксана.

X см - сторона а
(х + 9) см - сторона b
2x см - сторона с
Составляем уравнение: х + 2х +х +9 = 105
4х = 105 - 9 = 96
х = 24 см - сторона а
х + 9 = 24 + 9 = 33 см - сторона b
2х = 2*24 = 48 см - сторона с
Проверяем 24 + 33 + 48 = 105 см