Два слесаря работали 12 часов. Если бы половину задания выполнил первый, а оставшуюся часть второй,

то первому потребовалось бы времени на 5 часов больше, чем второму. За сколько часов каждый из них мог выполнить задание? (составьте хотя бы только ур-е)

Ответы на вопрос

Отвечает Серко Валерия.

(Х+5) - время первого слесаря; 
Х - время второго. 
(Х+5) + Х = 12 (ч) 
2Х = 7; 
Х = 3,5 (ч) - это время, за которое второй слесарь выполнит ПОЛОВИНУ задания, 
то есть 3,5 * 2 = 7 (ч) - время, за которое второй слесарь выполнит ВСЁ задание. 
а (3,5 + 5) * 2 = 17 (ч) - время, за которое первый слесарь выполнит задание.

Отвечает Степ Карина.

х- время втрого слесаря  х+5 время первого слесаря тогда

(х+5)+х=12

2х=12-5

2х=7

х=3,5(ч) время второго слесаря

3,5+5=8,5(ч) время первого слесаря

проверка

(3,5+5)+3,5=12