Является ли число 30 членом арифметической прогрессии , если а1=8, d=2? Можно подробно написать


Ответы на вопрос

Отвечает Сорока Діма.

A_n=a_1+d(n-1)
30=8+2(n-1)
30=8+2n-2
2n=30-8+2
2n=24
n=12
Да, является двенадцатым членом.

Отвечает Хакимов Никита.

An = a₁ + (n-1)*d
30 = 8 + 2 * (n-1)
30 = 8 + 2n - 2
30 - 8 + 2 = 2n
24 = 2n
n = 24 : 2 
n = 12
Ответ: число 30 является 12-м членом арифметической прогрессии