Ольга в 2,5 раза старше Марии, а Мария на 5 лет старше Анны. Всем троим вместе 31 год. Сколько лет

Марии?

Ответы на вопрос

Отвечает Радучай Макс.

Анне = х лет, тогда

Марие = (х+5)

Ольге = 2,5*(х+5)

Всем троим - 31 год

 

Решение:

 

2,5*(х+5)+(х+5)+х=31

2,5х+12,5+х+5+х=31

4,5х+17,5=31

4,5х=13,5

х=3   (Анне 3 года)

 

3+5=8 (Марие 8 лет)

 

2,5*(3+5)=20 (Ольге 20 лет)

Отвечает Тихомирова Арина.

ОЛЬГА  2,5 Х   ЛЕТ

МАРИЯ  Х  ЛЕТ

АННА  (Х-5) ЛЕТ

уРАВНЕНИЕ : 2,5Х+Х+Х-5 =31

                      4,5Х=36

                         Х=8

ОЛЬГА:  8*2,5=20

МАРИЯ   8

АННА 8-5=3