14x^2-5x-1=0 помогите решить 8 класс


Ответы на вопрос

Отвечает Баташев Никита.
Д=(-5)^2-4*14*(-1)=81 kor 9
x1=5-9/28=-1/7
x2=5+9/28=1/2
Отвечает Хрусталева Валерия.


а=14, в=-5,с=-1

Д=в (в квадрате)(думаю ты понимаешь, что это б латинская) - 4ас,

Д=(-5)(в квадрате) - 4*14*(-1),

Д=25+56=81.

Д больше нуля, следовательно у нас 2 корня,

x1(всмысле 1 корень) = -в - корень из Д все это делить на 2а,

х1= 5-9 все делить на 2*14,

х1= - 4: 28= -1/7


х2 = -в + корень из Д и все поделить на 2а,

х2=5+9 делить 2*14,

х2=14/28=1/2=0,5

( если что Д = 81, а корень из Д = корень из 81 = 9)

ответ: -1/7, 0,5