Разложить многочлен на множители 2a^4 - a^2 - 1


Ответы на вопрос

Отвечает Манжос Кира.

файл

-------------------------------


Отвечает Петрова Полина.

2а⁴-a²-1=2а⁴+(2а³-2а³)+(-2а²+а²)+(а-а)-1=(2а⁴-2а³)+(2а³-2а²)+(а²-а)+(а-1)=

2а³(а-1)+2а²(а-1)+а(а-1)+(а-1)=(а-1)(2а³+2а²+а+1)