катер прошёл расстояние между двумя пристанями по течению реки за 3 часа, а против течения за 4

часа.каково расстояние между этими пристанями , если скорость реки 2 км/час?

Ответы на вопрос

Отвечает Тишунова Саша.

х - расстояние между пристанями

х:3 - скорость катера по течению

х:4 - скорость катера против течения

(х:3 - 2) - скорость катера в стоячей воде

(х:4 + 2) - скорость катера в стоячей воде

(х:3 - 2) = (х:4 + 2)

х:3 - х:4 = 4

4х - 3х = 48

х = 48

Ответ: расстояние между пристанями равно 48км