Помогите пожалуйста 1,2,3,4 решить



Ответы на вопрос

Отвечает Ахметов Ахат.
1
а)(x-0,2)(x+0,2)≤0
x=0,2  x=-0,2
x∈[-0,2;0,2]
б)(0,1x-3)(0,1x+3)>0
x=30  x=-30
x∈(-∞;-30) U (30;∞)
в)x1+x2=3 U x1*x2=-4⇒x1=-1 U x2=4
x∈(-1;4)
г)D=16-96=-80<0
x∈(-∞;∞)
д)x²-3x+5<0
D=9-20=-11<0
нет решения
е)(x+10)²≤0
x=-10
2
x=0  x=1  x=-2
           _                +                  _                +
---------------[-2]-----------[0]-------------[1]-----------------
x∈[-2;0] U [1;∞)
3
а)x=1/8  x=5
           _                  +                    _
---------------[1/8]-------------(5)------------------
x∈(-∞;1/8] U (5;∞)
б)2x²-6x+16-15+3x²≥0
5x²-21x+16≥0
D=441-320=121
x1=(21-11)/10=1 U x2=(21+11)/10=3,2
x∈(-∞;1] U [3/2;∞)
в)2x²-5x+4-7x+3x²≤0
5x²-12x+4≤0
D=144-80=64
x1=(12-8)/10=0,4 U x2=(12+8)/10=2
x∈[0,4;2]
г)4x²-9x+30-8x<0
D=289-480=-191<0
нет решения
4
x²-2x-15=0
x1+x2=2 U x1*x2=-15⇒x1=-3 u x2=5
x²+6x=0⇒x(x+6)=0⇒x=0 U x=-6
                   +                 _                +            _                    +
------------------------(6)-----------[-3]---------(0)----------[5]-------------------
x∈(-6;-3] U (0;5]