Найдите sin Альфа и tg Альфа ,если cosальфа =-2/корень из 5 и Альфа лежит не в 3 четверти


Ответы на вопрос

Отвечает Солодкова Ксюша.
Так как cosα<0 и α не лежит в III четверти, то α лежит во второй четверти, то есть, α∈[π/2;π].
⇒sinα>0, tgα<0
sinα=√(1-cos^2α)=√(1-4/5)=√1/5=1/√5
tgα=sinα/cosα=(1/√5)/(-2/√5)=-1/2