Как найти сумму всех трёхзначных чисел кратных 3


Ответы на вопрос

Отвечает Павлинова Алина.

Наименьшее трехзначное число, кратное трем - это  102, наибольшее - 999.
Если уже изучал арифметические прогрессии, то задача сводится к тому, чтобы найти разность прогрессии и номер члена прогрессии, который равен 999.
Разность равна 3.
Из формулы  a_{n} =  a_{1} +d(n-1) выражаем n.
n= \frac{ a_{n} -  a_{1}}{d}+1 .
 a_{1} =102 \\  a_{n} =999 \\ d=3
n= \frac{ 999 - 102}{3}+1=300
Далее воспользуемся формулой для нахождения суммы n первых членов арифметической прогрессии.
 S_{300} = \frac{ (a_{1}+ a_{n})*n }{2} = \frac{(102+999)*300}{2} =165150
Ответ: 165150.