На первой полке было в 4 раза меньше книг,чем на второй.Когда на первую полку поставили 17 книг,а

со второй взяли 25 книг,на полках книг стало поровну.Сколько книг было на каждой полке сначало.(Задача на пусть X надеюсь поможете)

Ответы на вопрос

Отвечает Шишукова Вера.
Пусть на первой полке было х книг, тогда на второй  было 4*х. После перестановки на первой полке стало х+17, на второй 4*х-25, то книг на обоих полках стало поровну. Составим и решим уравнение: 
х+17=4*х-25
х-4*х=-25-17
3х= 42
х=14 было книг на первой полке.
1) 4*14=56 книг было на второй полке.
Ответ: на первой полке было 14 книг, а на второй 56 книг.
Проверка
14+17=31
56-25=31
31=31 

Отвечает Гуль Алина.
Х(книг)-на 1 полке,
4х(книг)-на 2 полке,
х+17(книг)-стало на 1 полке,
4х-25(книг)-стало на 2 полке,