Катер проплыл 30 км по течению реки и 13 км против течения затратив на весь путь 1 ч 30 мин. Какова

собственная скорость катера если скорость течения реки равна 2 км/ч

Ответы на вопрос

Отвечает Мещеряков Некит.

Решение 
х км/ч собственная скорость катера, 
(х+2) км/ч скорость катера по течению 
(х-2) км/ч скорость катера против течению 
Уравнение 
30/ (х+2) + 13/ (х-2) = 3/2 ( 3/2ч = 1час 30мин) 
3х² -86х +56 =0 
х=28 и х= 2/3 ( посторонний корень) 
Ответ 28 км/ч

Отвечает Голиков Данил.

Решим-ка с помощью уравнения:

х-собственная скорость катера

(х+2)км\ч - скорость катера по течению

(х-2)км\ч - скорость катера против течения

Получаем: 

30:(х+2)+13:(х-2)=3/2(то есть 1ч 30 мин)

Ну здесь приводим к общему знаменателю ( наверное знаешь как приводить)

3x^2-86x+56=0

здесь мы 86х разлагаем на множители!

1 корень- 28, 2 корень- 2/3(посторонний корень)

Ответ: 28 км\ч