Длина прямоугольника в 3 раза больше его ширины ,если ширину прямоугольника уменьшить на 2 м, то

его площадь уменьшится на 42 метра квадратных ,найти начальные длину и ширину прямоугольника

Ответы на вопрос

Отвечает Устюгов Данил.
S=ab
пусть х - ширина, тогда 3х - длина
следовательно S= x*3x=3x^2 (3x в квадрате)
т.к. ширину уменьшили на 2, а следовательно площадь уменьшается на 42, получаем
3х(х-2)=3х^2-42
3х^2-6x-3x^2= - 42
получается
-6х= - 42
х = 42 / 6
х = 7 это ширина, тогда длина 3х = 3*7 = 21
ответ: длина 21, ширина 7