Укажите номера верных суждений: 1)скалярное произведение векторов равно произведению их длин на

косинус угла между ними 2) длины суммы двух векторов равна сумме их длин 3) сумма внутренних накрест лежащих углов при пересечении двух параллельных прямых секущей равна 180 градусов 4)длина окружности равна её удвоенному радиусу 5) площадь прямоугольника равна его периметру

Ответы на вопрос

Отвечает Аксютина Валя.
1) скалярное произведение векторов равно произведению их длин на косинус угла между ними - верно
\overline{a} \cdot \overline{b} = |a| \cdot |b| \cdot cos \varphi

2) длины суммы двух векторов равна сумме их длин - неверно (верно, если только вектора коллинеарны (параллельны) и направлены в одну сторону).
Один из способов сложения векторов - правило треугольника. От конца одного вектора откладывается другой вектор. Тогда вектор, начало которого совпадает с началом первого вектора, а конец совпадет с концом второго вектора, будет суммой этих векторов.

3) сумма внутренних накрест лежащих углов при пересечении двух параллельных прямых секущей равна 180 градусов - неверно.
Внутренние накрест лежащие углы - это два угла во внутренней области параллельных прямых и на разных сторонах секущей. Они равны. Поэтому, равенство этих углов возможно в единственном случае, когда секущая перпендикулярна параллельным прямым.

4)длина окружности равна её удвоенному радиусу - неверно. Пропущено число пи. C = 2 \pi R

5) площадь прямоугольника равна его периметру - неверно.
Площадь равна произведению сторон прямоугольника, а периметр - это сумма длин всех сторон.