РЕБЯТ СРОЧНО ПОМОГИТЕ!!!Турист на привале рассчитал, что если дальше пойдет со скоростью 5 км/ч, то

опоздает на 1 ч. Поэтому оп сел в попутную машину и прибыл в намеченный пункт на 45 мин раньше срока. Какое расстояние проехал турист на машине, если скорость ее 40 км/ч?

Ответы на вопрос

Отвечает Кулагина София.
T (ч.) - запланированное время
S (км) - оставшееся расстояние

S:5 = t+1 (то есть потребуется на 1 час больше, чем запланировано)
S:40 = t-0,75 (45 мин = 0,75 ч, потребуется на 0,75 ч меньше, чем запланировано)

выразим S из обоих уравнений и уравняем
S = (t+1)*5
S=(t-0,75)*40
(t+1)*5=(t-0,75)*40
5t+5=40t-30
-35t=-35
t=1 (ч.)
S= (t-0,75)*40
S=(1-0,75)*40
S=0,25*40
S=10 Км - оставшееся расстояние, которое турист проехал на машине.